Fiatc superiorRadio marca header

Pérez Lasa arbitrará el Barcelona-Atlético de la decimoséptima jornada

0

El colegiado vasco Miguel Ángel Pérez Lasa arbitrará, el domingo 16 de diciembre, el encuentro entre el Barcelona y el Atlético de Madrid, primer y segundo clasificado de la Liga BBVA, respectivamente, correspondiente a la decimoséptima jornada de esta competición.

Además, el valenciano Antonio Miguel Mateu Lahoz dirigirá el partido Real Madrid-Espanyol que se jugará ese mismo día y Miguel Ángel Ayza Gámez, también del Comité Valenciano, el duelo andaluz entre el Sevilla y el Málaga que se disputará el sábado 15.

Resto de las designaciones

La Federación Española de Fútbol (RFEF) ha confirmado asimismo el resto de las designaciones para esa jornada, así como para la decimoctava de la Liga Adelante, que son las siguientes:

Liga BBVA. 17ª jornada.Sábado, 15 de diciembre:
Getafe-Osasuna: José Antonio Teixeira Vitienes (C.Cántabro)
Granada-Real Sociedad: Fernando Teixeira Vitienes (C.Cántabro)
Mallorca-Athletic: Carlos del Cerro Grande (C.Madrileño)
Sevilla-Málaga: Miguel Ángel Ayza Gámez (C.Valenciano)

Domingo, 16 de diciembre:
Zaragoza-Levante: Ignacio Iglesias Villanueva (C.Gallego)
Valencia-Rayo Vallecano: Alfonso Álvarez Izquierdo (C.Catalán)
Real Madrid-Espanyol: Miguel Antonio Mateu Lahoz (C.Valenciano)
Barcelona-Atlético: Miguel Ángel Pérez Lasa (C.Vasco)

Lunes, 17 de diciembre:
Deportivo-Valladolid: Jesús Gil Manzano (C.Extremeño)
Celta-Betis José Luis González González (C.Gallego)-

Liga Adelante. 18ª jornada
Viernes, 14 de diciembre:
Lugo-R.Madrid: Castilla Mario Melero López (C.Andaluz)

Sábado, 15 de diciembre:
Huesca-Córdoba: David Medié Jiménez (C.Catalán)
Murcia-Guadalajara: Daniel Ocón Arráiz (C.Riojano)
Alcorcón-Barcelona B: Ricardo de Burgos Bengoetxea (C.Vasco)
Girona-Villarreal: Eduardo Prieto Iglesias (C.Navarro)

Domingo, 16 de diciembre:
Sporting-Xerez: David Pérez Pallas (C.Gallego)
Recreativo-Las Palmas: Dámaso Arcediano Monescillo (C.C-Manchego)
Mirandés-Hércules: José María Sánchez Martínez (C.Murciano)
Numancia-Ponferradina: Francisco Manuel Arias López (C.Cántabro)
Racing-Sabadell: Pablo González Fuertes (C.Asturiano)
Elche-Almería Daniel Jesús Trujillo Suárez (C.Tinerfeño)
Fuente: mundodeportivo.com

 

Share.

Leave A Reply